Агрокомбинат "Ждановичи" - Свежий урожай с родных полей

RU EN
+375 17 516 88 36

Новости и события

«Дожинки – 2015»

В 2015 году хлеборобы Минской области собрали 2 миллиона 177 тысяч тонн зерна — четверть общего намолота по стране. 

Под знаком этой внушительной цифры, которую озвучил председатель Минского облисполкома Семён Шапиро, прошел областной фестиваль-ярмарка «Дожинки-2015» в Вилейке. 

Минщина: показатели лучшие в республике. 

 

Выступая перед участниками собрания, руководитель областной исполнительной власти подчеркнул: Минщина обладает огромным потенциалом, благодаря которому показатели в сельскохозпроизводстве лучшие в республике. 

Кроме намолота зерна регион существенно прибавил в производстве других видов продукции. Выполнены прогнозные показатели по производству молока, мяса, овощей, заготовке кормов. Это не просто погоня за цифрами, подчеркнул губернатор, а укрепление экономики региона, всей страны, через увеличение производства продуктов питания. 

Семён Борисович с душевной теплотой отозвался о ветеранах отрасли, многие из которых присутствовали в зале. 

Из рук председателя Минскгого облисполкома лучшие аграрии Центрального региона получили различные награды. Семён Борисович обратил внимание на то, что обладателями наград все чаще становятся молодые люди. Это не только механизаторы, полеводы, работники животноводства, но и руководители хозяйств. 

Несмотря на молодость, они рассудительны, инициативны, умеют повести за собой людей.Таким молодым руководителям власть доверяет наиболее ответственные участки, и они оправдывают это доверие. К примеру, в агрокомбинате «Ждановичи» на должности начальника производства продукции открытого грунта еще недавно трудился Анатолий Шкляревский. Положительный потенциал специалиста был замечен, и ему предложили возглавить крупное хозяйство в Узденском районе. Оно было создано из двух прежних хозяйств и не отличалось достойными результатами. Зато сегодня это — одно из лучших сельхозпроизводств Минской области. 

Пристоличье у всех на виду. 

Достойное участие в областном фестивале-ярмарке «Дожинки-2015» приняла и делегация Минского района во главе с его руководителем Петром Ярмошем. 

В составе делегации — лучшие аграрии пристоличья. Именно благодаря таким людям, заметил первый заместитель председателя Минского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Суденков, Минский район по ряду позиций занимает лидирующие места в Центральном регионе. В частности, здесь намолочено 165 тысяч тонн зерна — это самый высокий показатель среди районов Минской области. 

Председатель Минского облисполкома Семён Шапиро тепло отозвался о присутствующих в зале представителях пристоличья, которые вошли в число тех, кто отличился в областном соревновании и отмечен наградами. 

Так, победителями областного соревнования признаны главный агроном ОАО «Гастелловское» Болеслав Галась, оператор по выращиванию и откорму крупного рогатого скота этого же хозяйства Юрий Петрушеня, генеральный директор МРУП «Агрокомбинат Ждановичи» Григорий Чуйко, оператор по обслуживанию кур-несушек ОАО «1-я Минская птицефабрика» Светлана Писаренко. 

Первое место в соревновании комбайнеров на прошедшей жатве занял старший комбайнер МРУП «Агрокомбинат Ждановичи» Виктор Стельмах. Второе и третье места разделили представители этого же хозяйства Михаил Саладуха и Святослав Любезный. 

Весь день на главной площади Вилейки шумел праздник. Все вокруг было отдано под торговые павильоны, площадки для выступлений творческих коллективов, подворья, где каждый из районов области представлял все то, чем он богат и знаменит.