Агрокомбинат "Ждановичи" - Свежий урожай с родных полей

RU EN
+375 17 516 88 36

Новости и события

Осенний марафон в поле «Агрокомбината «Ждановичи»

В Минском районе прошел конкурс пахарей, в котором участвовали лучшие механизаторы сельхозпредприятий. 

Традиционное мероприятие в этом году впервые проводилось в несколько этапов. Началось оно в агрокомбинате «Ждановичи». 

— Мы придаем этому конкурсу серьезное значение,— подчеркнул главный специалист по механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Минского райисполкома Михаил Придыбайло. — Это не просто соревнования, но и учеба. А в том, что она необходима, сомневаться не приходится, так как качество пахоты в отдельных наших хозяйствах оставляет желать лучшего. 

Для участия в состязаниях хозяйства делегировали опытных землепашцев, ведь им предстояло провести пахоту в строгом соответствии с отраслевым технологическим регламентом. 

Специалисты всячески поддерживали своих механизаторов, давали им необходимые наставления. Правда, времени для этого у них было немного, поэтому конкурсантам в основном приходилось полагаться на самих себя. Например, Виталий Малевич из Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства стал лучшим в состязаниях, проходивших на поле агрокомбината «Ждановичи». Несмотря на свою относительную молодость, он опытный механизатор, чувствует машину, и она его не подводит. Борозду ведет, как по шнуру. 

Под стать коллеге и механизаторы Михаил Логинов из агрокомбината «Ждановичи» и Андрей Соколов из ОАО «Игнатичи». Они несколько уступили в мастерстве Виталию, но тоже показали хорошие результаты. Вспаханная ими почва выглядела своеобразным ровным ковром, на ней не было замечено значительных изъянов, которые на практике осложняют дальнейшую обработку земельного пласта.