Агрокомбинат "Ждановичи" - Свежий урожай с родных полей

RU EN
+375 17 516 88 36

News & Events

Previous Next
17 Jan
reminder

 

ПАМЯТКА

для работников

Минского районного унитарного предприятия

«Агрокомбинат «Ждановичи»

об основных требованиях антикоррупционного законодательства

Республики Беларусь

 

             Настоящая памятка разработана в целях повышения эффективности принимаемых мер по профилактике коррупции в Минском районном унитарном предприятии «Агрокомбинат «Ждановичи» и включает в себя извлечения из Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 года № 305-З «О борьбе с коррупцией», Уголовного кодекса Республики Беларусь, Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, Гражданского кодекса Республики Беларусь, Трудового кодекса Республики Беларусь, иных нормативных правовых актов по состоянию на 06 января 2023 года. Источник получения информации – «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь». Настоящая памятка не является нормативным правовым актом, и ссылки на ее положения не имеют юридической силы. В случае принятия новых нормативных правовых актов положения настоящей Памятки применяются с учетом изменения законодательства.

 

Коррупция представляет собой серьезную угрозу демократии и правам человека, подрывает господство правовых институтов и моральные устои общества, нарушает принцип равенства и социальной справедливости, дестабилизирует государственное управление и экономическое развитие.

            Являясь глобальной проблемой современности, проблема коррупции в той или иной степени существует и в Республике Беларусь. Поэтому бескомпромиссная и решительная борьба с коррупцией является центральным звеном внутренней политики нашего государства.  

Вопросам борьбы с данным злом уделяется большое внимание со стороны Президента и Правительства Республики Беларусь.

            На сегодняшний день в нашей стране создана и функционирует система мер, направленных на противодействие, искоренение причин и условий, порождающих коррупцию. Противодействие коррупции во всех сферах жизни государства осуществляется не только запретительными мерами и силами правоохранительных органов, но и путем формирования в обществе нетерпимости к ее проявлениям.

            Основным документом, на основе которого организуется антикоррупционная деятельность в Республике Беларусь является Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 года № 305-З «О борьбе с коррупцией» (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон).

            Коррупция [лат.corruptio] означает подкуп; подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц.

            Коррумпировать [лат. corrumpere] – подкупать кого-либо деньгами или иными материальными благами.

            Официальное толкование Коррупции согласно статье 1 Закона следующее:

Коррупция – умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей в целях противоправного получения имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей, а также совершение указанных действий от имени или в интересах юридического лица, в том числе иностранного.

Согласно статье 4 Закона борьба с коррупцией основывается на принципах: законности, справедливости, равенства перед законом, гласности, приоритета мер предупреждения коррупции, неотвратимости ответственности, личной виновной ответственности и гуманизма.

Согласно статье 3 Закона:

- субъектами правонарушений, создающих условия для коррупции, являются: государственные должностные лица; лица, приравненные к государственным должностным лицам.

- субъектами коррупционных правонарушений являются: государственные должностные лица; лица, приравненные к государственным должностным лицам; иностранные должностные лица; лица, осуществляющие подкуп государственных должностных или приравненных к ним лиц либо иностранных должностных лиц.

К государственным должностным лицам относятся государственные служащие, а также лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных организациях и организациях, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) егоадминистративно-территориальных единиц.

К лицам, приравненным к государственным должностным лицам, относятся в том числе: лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий; представители общественности при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, борьбе с правонарушениями, отправлению правосудия.

Определение термина «должностное лицо» также дано в статье 4 Уголовного кодекса Республике Беларусь и статье 1.10. Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Выполнение административно-хозяйственных обязанностей заключается в полномочиях по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, а также организации учета и контроля за отпуском и реализацией материальных ценностей, и др.

Наличие подчиненных при осуществлении названных функций не обязательно.

Лица, уполномоченные на совершение юридически значимых действий –  лица, уполномоченные принимать решения или выдавать документы, прямо и непосредственно влекущие установление, изменение или прекращение прав и обязанностей физических или юридических лиц.

Полномочия на совершение юридически значимых действий могут быть предоставлены специальной доверенностью.

Таким образом, работники Минского районного унитарного предприятия «Агрокомбинат «Ждановичи», деятельность которых связана с вышеуказанными функциями, потенциально являются субъектами коррупционных правонарушений.

Полный текст можно посмотреть скачав файл